Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 августа 2014 07.15

Американские специалисты проинспектируют российское небо на ОС-135В

С 25 по 30 августа специалисты из США и Норвегии в рамках реализации международного Договора по открытому небу выполнят полет над территорией Белоруссии и России на американском самолете наблюдения ОС-135В.

Об этом рассказал временно исполняющий обязанности начальника Российского национального центра по уменьшению ядерной опасности полковник Руслан Шишин.

«С 25 по 30 августа этого года в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Норвегии выполнит полет над территорией группы государств-участников (Республика Беларусь и РФ) на американском самолете наблюдения ОС-135В. В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты на борту самолета будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения», — приводит слова Руслана Шишина РИА Новости.

Он пояснил, что самолет не оснащен вооружением, а установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование с участием российской стороны.

В свою очередь, российские специалисты выполнят наблюдательный полет над Данией. Полет пройдет с 25 по 29 августа с аэродрома открытого неба Ольборг с максимальной дальностью до 1400 километров.

Напомним, договор по открытому небу был принят 27 государствами - участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Участникам предоставляется возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора «Открытое небо» являются 34 государства, Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года.

Алена Настина

Фото: ria.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий