Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 ноября 2016 18.55

Дольщики подали на банкротство Омскгражданпроекта

Институт подвела не профильная проектная, а строительная деятельность.

Фото: vk.com

Сегодня, 1 ноября, в арбитражный суд Омской области поступило заявление о признании банкротом АО «ТПИ «Омскгражданпроект», возглавляемого Иваном Любчичем. Оно составлено обществом защиты прав потребителей в сфере строительства.

Как следует из заявления, требование признать территориальный проектный институт несостоятельным выдвинули дольщики, купившие квартиру в доме №3 на улице 70 лет Октября в Омске, застройщиком которого выступает Омскгражданпроект. Новостройку планировалось сдать еще в четвертом квартале 2015 года, потом срок был сдвинут на год, но уже понятно, что в срок жилья не будет. Заявление пока не принято к производству.

ТПИ «Омскгражданпроект» основан в августе 1935 года. В 1991 году его возглавил Иван Любчич, которому позже присвоено звание заслуженного строителя РФ. На счету института — сотни спроектированных объектов в различных уголках страны. В нем трудится около 450 специалистов. Имеются представительства в Москве, Владивостоке, Барнауле, Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске.

В начале 2000-х Омскгражданпроект занялся строительством. На сегодняшний день им введено восемь многоквартирных домов, еще три находятся в работе. По данным на 30 сентября 2016 года, прибыль общества составляет 259 тыс. рублей, кредиторская задолженность превышает 238,4 млн рублей, дебиторская — 129,6 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий