Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 ноября 2016 11.46

Из-за ремонта московского НПЗ в Омске может подорожать бензин

Дефицит нефтепродуктов на столичном рынке «Газпром нефть» хочет заместить топливом, произведенном в Омске.

Вадим Харламов

Часть поставок топлива, произведенного на Омском НПЗ, может быть переориентирована на Москву и область, сообщает «КоммерсантЪ».

По данным издания, в январе 2017 года стартует ремонт установок первичной переработки и каткрекинга на Московском НПЗ (единственный НПЗ в столице, занимает 34% рынка нефтепродуктов московского региона), который, как и ОНПЗ, входит в структуру «Газпром нефти». Из-за ремонта на МНПЗ столичный рынок недополучит около 600 тыс. тонн бензина, не менее половины этого объема «Газпром нефть» хочет заменить поставками с ОНПЗ, полностью прекратив экспорт.

В свою очередь из-за этого не исключено повышение цен на топливо в Омской области.

Последний раз ценники на омских АЗС серьезно переписывались в середине июля. Уже почти три с половиной месяца цены на самые ходовые марки бензина АИ-92, АИ-95 и АИ-98 остаются неизменными. Ощутимо подорожало лишь дизельное топливо (до 34,1 рублей за литр).

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Трютон
Такое ощущение, что в стране только два завода - МНПЗ и ОНПЗ? Вообще вокруг Москвы еще с десяток нефтеперерабатывающих заводов. Все будет нормально и с объемами, и с ценами. Кстати, для информации, в России объем произведенного бензина с каждым годом все растет, а вот как раз народ стал меньше ездить. Нефтебазы затаврены бензином. Так что имеет место не дефицит, а префецит топлива.
02 ноября, 15:11 | Ответить
Евгений
Ремонт на заводах – это дело поточное, не редкость. Перед ремонтом создается необходимый резерв. Зачем нагнетать истерию в обществе, не понимаю. Все нормально будет в Омске
02 ноября, 14:28 | Ответить
Елена
По этому принципу работают наши СМИ. Так называемые аналитики выбрасывают в инет свое мнение, а люди верят((( У ОНПЗ достаточно мощностей, чтобы выпускать достаточно бензина. Насчет резерва согласна
02 ноября, 14:56 | Ответить
Крыс Борис
Я чего то не могу понять: в Москве на ремонт встает МНПЗ, ОНПЗ прекращает поставлять бензин за рубеж а вместо этого начинает возить в Москву, при чем тут Омск? и почему должна повышаться цена в Омске? я вижу тут коррупционный сговор!
02 ноября, 12:43 | Ответить
стрелка разин
Если так дело пойдёт подорожают лошади на которые мы скоро пересядим
02 ноября, 12:16 | Ответить