Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2016 11.44

После представления прокуратуры Игорь Бондарев созвал экстренное совещание по перевозкам

Чиновники и депутаты подробно разобрали поднятые надзорным органом проблемы.

Фото: omskportal.ru

После сообщения прокуратуры Омской области о грубых нарушениях региональным министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий при организации транспортного сообщения в районах, правительство спешно отреагировало проведением соответствующего совещания. Как сообщает пресс-служба облправительства, накануне по поручению губернатора было проведено совещание по вопросам организации пассажирских перевозок с участием депутатов Заксобрания, членов регионального кабинета министров и глав районов.

О том, что совещание стало ответной реакцией на сообщение прокуратуры говорит тот факт, что его проведение ранее не анонсировалось. Напомним, надзорный орган указал, что минпром из 293 регулируемых Региональной энергетической комиссией маршрутов — 230 маршрутов изменил на нерегулируемые, т.е. перевозчики сами определяют стоимость проезда. Это в свою очередь привело к исключению субсидирования убыточных маршрутов. Эти нарушения и еще ряд послужили для внесения представления замгубернатора Игорю Бондареву.

На совещании, которое велось под председательством Игоря Бондарева, было отмечено, что в регионе выстроена система работы по борьбе с теневым бизнесом и привлечению предпринимателей в этот сектор предоставления услуг.

«Вместе с тем при реализации нового закона, вступившего в силу с середины июля 2016 года, выявились недоработки, связанные с контролем и исполнением норм ответственности за нелегальную перевозку пассажиров», - говорится в сообщении.

Также на совещании поспешили заверить, что массово жалобы на межмуниципальное сообщение поступали летом, а теперь их количество резко упало. Кроме того, в правительстве пообещали, что в 2017 году на организацию пассажирских перевозок из областного бюджета будет выделено 85 млн рублей.

«Основная сумма субсидирования в следующем году будет направлена в районы», - сказал Игорь Бондарев.

На организацию муниципальных маршрутов в сельские районы планируется направить 65 млн рублей. Предполагается, что этой суммы должно хватить для оказания транспортных услуг населению при одновременном сдерживании роста тарифов в размере 2 рублей за 1 км.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий