Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2016 14.25

РЭК Омской области озвучила четыре варианта расчета тарифа за проезд

Три из них не предполагают роста стоимости билетов для пассажиров.

Фото: omskregion.info

Сегодня, 3 ноября, на заседании финансово-бюджетного комитета Омского городского Совета председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев представил депутатам четыре варианта расчета тарифа на проезд в общественном транспорте. Также он озвучил суммы, которые придется заложить в бюджете Омска для компенсации разницы между тарифом для перевозчиков и стоимостью билета для пассажиров. О том, что городская казна не будет нести никаких затрат, речи не идет.

Три варианта предполагают сохранение стоимости билета на уровне 22 рублей. Варьируется только размер бюджетной компенсации. Так, по словам Голубева, если одобрить тарифные заявки как есть (около 37 рублей), властям придется доплатить 962 млн рублей. Если исключить из них расходы на лизинг транспортных средств, размер компенсации уменьшится до 815 млн рублей.

Можно проиндексировать тарифы для перевозчиков на уровень инфляции (в среднем, до 31 рубля) и тогда в бюджете необходимо предусмотреть 561 млн рублей. Именно такого варианта и придерживаются в РЭК Омской области.

Четвертый вариант депутаты выслушали, но сразу забраковали. Он предполагает рост стоимости проезда до 27 рублей (в этом случае расходы на лизинг подвижного состава лягут на плечи омичей), а компенсации — до 668 млн рублей.

Напомним, что в бюджете Омска на 2017 год на компенсации транспортникам заложили всего 251 млн рублей. По словам заммэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, «эти деньги мы съедим за первый квартал».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий