Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 ноября 2016 18.04

Омич Михаил Грачев – чемпион России на трассе «Формулы-1» и первый русский спортсмен, поднявшийся на пьедестал почета кузовной серии TCR.

10 советов омским водителям от гонщика Михаила Грачева

Безопасная скорость, автохамы, зима, газоны, пробки — своим взглядом на ежедневные проблемы поделился омский гонщик Михаил Грачев.

Как водить зимой, на что обращать особое внимание?

Зимой сцепление колес с поверхностью намного меньше, чем летом, особенно в сухую погоду, поэтому особое внимание всегда нужно уделять скорости передвижения и дистанции до препятствий, потому что время реакции автомобиля на ваши действия увеличивается.

Как справляться с автохамами?

Не нужно никак с ними справляться. Они уже наказаны жизнью, потому что благополучный водитель не ведет себя неуважительно. На дороге все мы движемся из пункта А в пункт Б, наша задача — доехать, а не научить жить другого. Поэтому просто дайте хаму дорогу и подмигните ему на следующем светофоре, потому что стоять будете вместе.

Как полезно проводить время в пробках?

Думаю, в Омске это не очень актуально, но можно взять с собой что-нибудь для развлечения или для работы, чтобы не терять времени.

Для обладателей мощных авто: как удержаться от соблазна превышать скорость?

Даже на «слабом» авто в городе можно легко превысить максимально разрешенную скорость. Тут больше вопрос самосознания и понимания ответственности за свои действия. Но и штрафы камер никто не отменял, можно их увеличить раз в десять, тогда больше людей станет думать о своей скорости.

Как действовать в кризисной ситуации: лучше пытаться остановить машину или объехать препятствие?

Лучше до этих ситуаций не доводить, а для этого нужно помнить ответ на 1-й вопрос. А уж если вы туда попали, то конкретного совета быть не может, все зависит от условий.

Как остановить авто максимально быстро?

Ехать медленно. Чем меньше скорость, тем меньше времени нужно на остановку.

Есть стереотип, что до 70% времени, проведенного за рулем, водитель не смотрит на дорогу. Вы согласны, что водители часто отвлекаются? Как с этим бороться?

Все зависит от опыта водителя. Необязательно 100% времени смотреть вперед, чтобы ехать безопасно. К тому же если мы будем все время смотреть под ноги, передвигаясь пешком, то обязательно споткнемся.

В сообщениях о ДТП часто используют понятие безопасной скорости. Как ее выбрать?

Безопасная скорость — та, при которой водитель успевает воспринимать всю информацию, которая поступает к нему. Если от езды у вас сводит предплечья или мокрая спина, возможно, вы едете немного быстрее, чем это возможно для вас в данных условиях.

Сколько часов безопасно ехать по трассе без остановки?

У водителей-дальнобойщиков есть хорошее правило: не больше четырех часов подряд. Думаю, это хорошая цифра.

Считаете ли вы, что в Омске не хватает парковок? Осуждаете ли вы тех, кто оставляет машину на газоне (или на площадке, где мог бы быть газон, как написано в уведомлениях о штрафах)?

В Омске много чего не хватает, но сидя дома и критикуя все и всех подряд, мы не сделаем наш город лучше. Осуждать — это последнее дело. К тому же если бы у водителя было место для парковки, он не стал бы заезжать на газон, я в этом уверен.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

водитель
Этот парень сам не очень то мирный водитель. не знаю как сейчас а раньше нарушал все правила. спасибо за советы, но гораздо раньше пришел к этим выводам
04 ноября, 12:02 | Ответить