Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 ноября 2016 16.41

В Омске подыскивают место для памятника Петру I работы Церетели

В качестве основного варианта рассматривается площадка у Краеведческого музея.

Фото: arch-omsk.ru

Председатель правления омской организации Союза архитекторов России Александр Бегун обратился к коллегам с предложением подыскать место для размещения памятника Петру I. Напомним, скульптуру к 300-летию города презентовал Зураб Церетели.

Она имеет внушительные размеры – максимальная длина основания составляет 7 метров, высота – 8 метров со стелой и 6 метров без нее. Император стоит в полный рост, в одной руке у него свиток, другой он держится за шпагу.

«Скульптурное решение уже существует в виде фигуры и двух каменных стел за ней. Размещение стел или их отсутствие необходимо будет согласовать с авторами скульптуры», — отмечает Бегун.

Сейчас, по его словам, приоритетным местом для памятника является зона крыльца краеведческого музея. Однако его можно разместить в другой точке в пределах территории первой омской крепости. Правда, свой выбор придется обосновать.

На подготовку вариантов с врисовкой скульптуры в существующее окружение дается около месяца. Решение будет принято на художественно-экспертном совете под председательством мэра Омска Вячеслава Двораковского. Дата его проведения уточняется.

В начале августа городская администрация запустила опрос о месте установки памятника. Большинство интернет-пользователей захотели видеть скульптуру в Омской крепости.

Установку памятника Петру I согласилось оплатить Омское землячество.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Фдуч
въезде в город со стороны казахии, и еще пушку приделать автоматическую, чтобы палила при приближении
05 ноября, 00:38 | Ответить