Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 ноября 2016 20.53

Игорь Федоров: Из Омска – опять самые дорогие авиабилеты

Не самый богатый город Омск по-прежнему имеет ощутимо дорогие авиабилеты в сравнении со своими соседями. Делается ли что-то для снижения цен – неизвестно, хотя основной собственник нашей аэрогавани – Омская область.

Александр Румянцев

Аномальность омских цен на авиабилеты имеет давнюю историю. Еще во времена Леонида Полежаева его журналисты преподносили это как аргумент в пользу строительства «Омск-Федоровки», мол, вот будет новый аэропорт, там и полетим задешево. Любые аргументы о том, что новый аэропорт будет загружен на еще меньший процент мощностей, чем старый, и, соответственно, будет вынужден иметь еще большую себестоимость, с ходу отвергались.

«Омск-Центральный» с тех пор начал принимать и отправлять широкофюзеляжные лайнеры Б-767, приходили и уходили авиакомпании, открывались и закрывались направления, «ушел» в «Газпром-Аэро» топливно-заправочный комплекс, деньги за который аэропорт потерял в проблемном банке, а вот со стоимостью билетов ощутимых сдвигов так не произошло, хотя при зимнем расписании они все же периодически снижались.

При этом наши соседи, Тюмень и Новосибирск, давно продают билеты дешевле Омска и оттягивают на себя некоторую часть омских пассажиров. Подобная ситуация выглядит как насмешка над омичами поскольку и Тюмень, и Новосибирск приносят своим жителям совершенно другие доходы, а Новосибирск еще и восточнее на час полета от Москвы.

Чтобы не быть голосовным, я привожу стоимость самых дешевых билетов в районе 1 декабря 2016 года из Омска, Тюмени и Новосибирска. Безусловно, на итоговую цену перелета влияет стоимость провоза багажа и другие факторы, однако сам факт разницы в тарифах говорит о том, что «Омск-Центральный» и Омская область, увы, пока не дорабатывают в этом важном для омичей вопросе. Будем надеяться, что временно.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Марго
Иртыш в плане пассажирского судоходства практически не используется.
Аэропорт местных линий уже в истории и зарос домами.
Международный аэропорт на подходе, получается ?
Тогда нужно Лыжный центр открывать - будем осваивать доступный вид транспорта !
09 ноября, 02:20 | Ответить
омич
А ещё слышал, что в Омском аэропорту цена на авиационное топливо выше чем в Новосибирском. Поэтому некоторые рейсы из Омска в Тайланд, во Вьетнам, осуществляются с промежуточной посадкой на дозаправку в Новосибирске!!!!
06 ноября, 21:28 | Ответить
Игорь Федоров
Один такой рейс летом был, но, насколько я понял, посадка там была чисто для заполнения борта. Но вопрос с ценой топлива, конечно, очень важен.
06 ноября, 21:46 | Ответить