Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 августа 2014 14.49

Омские казаки будут охранять озеро Ленево

Озеро Ленево в Омской области отдали на дежурство казачьей организации. Казаки будут следить за сохранением порядка во время туристического сезона.

Ранее в 2013 году озеру Ленево присвоили статус государственного заказника природного значения, чтобы уменьшить антропогенную нагрузку на водоем. С получением нового статуса заказник получил ряд ограничений, в том числе на размещение и проезд на автомобилях, строительство зданий, загрязнение озера сточными водами, размещение мусора, охоту. При этом режим заказника разрешает населению купаться, заниматься спортом, гулять по территории.

Чтобы правила поведения на территории заказника выполнялись, организация «Казачий Редут» наделена соответствующими функциями. Казаки будут патрулировать местность вокруг озера, а также следить за соблюдением порядка отдыхающими.

Перед началом туристического сезона Управление по охране животного мира обработало рекреационную зону от клещей, подготовило места для стоянки транспорта, сбора мусора, умывальники, раздевалки и пирсы для спуска к воде.

Максим Бойко

Фото: photocentra.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий