Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2016 15.05

Мэрия Омска планирует зарабатывать миллиарды на вахтовиках

В случае изменения порядка зачисления НДФЛ дополнительные доходы консолидированного бюджета превысят 5 млрд рублей.

Фото: pixabay.com

Омский экономист Сергей Евсеенко на рабочем совещании в городском департаменте финансов и контроля предложил обсудить с федеральными властями вопрос о зачислении налога на доходы физических лиц в бюджеты тех регионов, которые страдают от оттока трудоспособного населения.

Как писал «Новый Омск», в 2015 году зарплату в других городах (преимущественно Москве, Новосибирске, населенных пунктах Тюменской области) получали около 160 тыс. омичей. Общая сумма уплаченного за них НДФЛ составила 5,4 млрд рублей — это четверть от общей суммы налога, поступившей в консолидированный бюджет Омской области.

«По мнению ученого, следует изменить порядок зачисления НДФЛ и установить уплату налога в бюджеты тех регионов, в которых граждане фактически проживают и пользуются услугами объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, лечебные учреждения и т. д.), либо предусмотреть финансовый механизм компенсации выпадающих доходов территорий», — цитирует Сергея Евсеенко пресс-служба мэрии Омска.

Окончательное решение по этой инициативе пока не принято.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

456
"в бюджеты тех регионов, в которых граждане фактически проживают " -так граждане уехали и фактически они в СПБ. Туда и НДФл идет. Что не правильно?
06 декабря, 18:50 | Ответить