Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 ноября 2016 17.49

В Омске впервые признали аварийными пятиэтажные дома

В список внесли два строения на окраине городка Нефтяников, которые были построены в 1960 году.

Фото: vk.com

Как сообщила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, профильная комиссия администрации Омска впервые признала аварийными пятиэтажные дома. Ранее в эту группу попадали в основном бараки и дома высотой 1-2 этажа.

К числу аварийных отнесли дома №81 и 85 на улице 50 лет Профсоюзов, которые были построены в 1960 году. Расселить планируется жильцов 165 квартир, передают «НГС.Новости».

В департаменте жилищной политики сообщили, что ежегодно в Омске признают аварийными в среднем 25 домов.

«В настоящее время к нам обратились представители 137 многоквартирных домов, (общая площадь — более 64,5 тыс. кв. м), жилье которых признано аварийным после 1 января 2012 года. И если ранее аварийный жилищный фонд Омска большей частью состоял из одно-, двухэтажных бараков, то, к примеру, на одном из последних заседаний межведомственной комиссией признаны аварийными и подлежащими сносу два пятиэтажных дома секционного типа. В каждом таком из них расселению подлежат 165 помещений общей площадью около 3 тыс. кв. м. Для того чтобы дать людям квартиры, понадобятся огромные средства. Надеемся, что Государственная дума РФ нового созыва обратится к вопросу дальнейшего переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, поскольку эта проблема характерна для подавляющего большинства российских городов», — пояснили «Новому Омску» в пресс-службе мэрии.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Ну слава богу, очередь дойдет и до 4 транспортной 50, или как там. На самом деле много у нас таких уродов, плодов строительства хозспособом.
08 ноября, 10:05 | Ответить