Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 09.22

Рынок ипотеки в Омске отбросило на семь месяцев назад

В сентябре показатели количества и объема выданных кредитов снизились до февральского уровня.

Фото: pixabay.com

По данным ЦБ РФ на 1 октября, за девять месяцев 2016 года на территории Омской области выдано 8203 ипотечных кредита на общую сумму более 11,43 млрд рублей. Это на 31,4% в количественном и на 40,5% в денежном выражении больше, чем годом ранее.

Однако сентябрь не оправдал ожиданий банкиров. Рынок ипотеки в регионе отбросило на семь месяцев назад. Сентябрьские показатели оказались сопоставимы с февральскими. Так, количество выданных ипотек составило 926 штук (923 в феврале), а объем кредитования — 1,36 млрд рублей (1,34 млрд рублей в феврале). Сентябрь прошлого года, напротив, стал лучшим месяцем после традиционно взрывного декабря.

Средневзвешенная ставка опустилась на 0,03 процентных пункта — до 13,02% годовых, что является третьим по величине показателем в Сибирском федеральном округе. Дороже ипотека обходится только жителям Республик Тыва и Алтай.

Добавим, что каждый пятый ипотечный кредит в сентябре был выдан под залог прав требования по договорам участия в долевом строительстве. Для сравнения, в августе — каждый второй. Средневзвешенная ставка подросла на 0,2 процентных пункта — до 11,31% годовых.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий