Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 10.04

В Омской области передали в суд дело о массовом отравлении питьевой водой

Обвинение считает, что председатель СПК имени Кирова Ольга Савченко виновна в отравлении 20 жителей Калачинского района ротавирусной и норовирусной инфекциями через питьевую воду.

Фото: pixabay.com

Калачинская межрайонная прокурора направит в суд уголовное дело о массовом отравлении в апреле этого года питьевой водой в Царицынском сельском поселении.

На скамье подсудимых оказалась председатель «Сельскохозяйственного производственного кооператив имени Кирова» Ольга Савченко. Ей вменяют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следователи установили, что с декабря 2015 года «СПК имени Кирова» выступал в качестве водоснабжающей организации Царицынского сельского поселения Калачинского района.

С конца 2012 года СПК эксплуатировал водозаборные скважины, у которых не имелись охранные зоны, документы о соответствии его санитарным правилам, а также производственного контроля качества питьевой воды перед ее поступлением в распределительную сеть.

В апреле 2016 года скважины затопило талыми водами. «Ольга Савченко, зная об их негерметичности, не приняла мер по проверке их технического состояния и дезинфекции, не приостановила и не прекратила подачу питьевой воды потребителям», — говорится в сообщении облпрокуратуры. Подтопление талыми водами привело к нарушению химического, микробиологического и бактериологического состава питьевой воды в скважине.

В результате 20 жителей села Царицыно после употребления воды заразились ротавирусной и норовирусной инфекциями. Из этого числа 14 были несовершеннолетним (в возрасте от 7 месяцев до 16 лет), а также двое пенсионеров (80 и 86 лет)

Во время расследования Савченко какие-либо показания давать не захотела. Также он не стала отвечать на вопрос о признании вины.

После вручения ей копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Калачинский городской суд..

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий