Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 августа 2014 02.56

Андрей Макаревич просит Владимира Путина прекратить «шабаш, порочащий его имя»

Лидер группы «Машина времени», Народный артист России Андрей Макаревич, резко раскритикованный в российских СМИ после концерта на Украине, обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Он просит прекратить «шабаш» и отрицает выступление на Донбассе.

Открытое письмо президенту опубликовано в газете «Московский комсомолец». 

«Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют «другом хунты», «пособником фашистов», «предателем» и т. д. Между тем единственное «преступление», которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Все остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку, — бессовестное вранье. Группа «Машина времени» существует сорок пять лет. За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чем никак нас нельзя обвинить – это в нелюбви к Родине», — говорится в письме.

Андрей Макаревич подытоживает письмо просьбой к президенту России Владимиру Путину – «Я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий мое имя». Он подписался как «Пока еще Народный артист России Андрей Макаревич».

Напомним, 12 августа Андрей Макаревич выступил с концертом в Донбассе. После этого его начали резко критиковать. Один из депутатов-единороссов даже предложил лишить исполнителя всех государственных наград. Тогда Андрей Макаревич рассказывал, что на самом деле концерт прошел в Святогорске, и он выступал перед детьми беженцев из Донецка и Луганска.

При этом накануне на канале «НТВ» в рамках проекта «Профессия — репортер» был показан фильм «Тринадцать друзей хунты», в котором был сюжет и о поездке Макаревича в Донбасс. Артиста в нем назвали предателем, а его слушателей на Украине – карателями и нацистами. И хотя сам Андрей Макаревич не называет причины обращения к президенту, именно этот сюжет и возобновившийся после него ажиотаж в СМИ мог переполнить его чашу терпения.

Алена Настина

Фото: elive.com.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий