Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 13.40

Платежную систему Сбербанка научили распознавать мошенников

Ради безопасности клиентов из-за подозрительных операций карта может быть моментально заблокирована.

Александр Румянцев

Сегодня, 8 ноября, на пресс-конференции в омском отделении Сбербанка России управляющий Игорь Меркулов рассказал о проделанной работе по защите клиентов от мошенников. По его словам, если безопасность самого банка находится на высоком уровне, то клиенты не всегда могут вовремя распознать обман. Эту проблему в Сбербанке также решают и довольно успешно.

«Мы обладаем всей информацией по транзакциям каждого клиента. Более того, у нас есть технология, которая в момент прохождения транзакции, а это несколько секунд, определяет — стандартное это поведение для человека или нет. Подозрительные операции сразу уходят в отдельную обработку», — заявил Игорь Меркулов.

Ради сохранности средств клиентов платежная карта даже может быть заблокирована. Чтобы ей можно было пользоваться снова, придется позвонить в контактный центр Сбербанка и подтвердить, что потенциально мошенническая транзакция таковой не является.

Игорь Меркулов также отметил, что работников банка учат распознавать преступников и в отделениях Сбербанка - для этого есть специальные тесты. Бывает, что мошенниками оказываются и сами сотрудники.

«99,99% уголовных дел против наших бывших сотрудников возбуждены по нашей инициативе», — подчеркнул управляющий.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий