Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 14.57

Меркулов признался, почему малый бизнес неохотно кредитуется в Сбербанке

Причин этому как минимум две: высокие ставки и жесткие требования к заемщикам.

Александр Румянцев

В 2016 году объемы кредитования малого бизнеса в Омской области увеличились на 17%. Об этом сегодня, 8 ноября, сообщил управляющий омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов.

«Причины тому две. Первая — идет снижение стоимости денег со стороны банка. Вторая причина — позитивный взгляд в будущее у самих предпринимателей», — пояснил он.

По словам Меркулова, по ряду банковских продуктов ставка в последние месяцы упала на 1,5-5,5%. С другой стороны, для ряда предприятий банковские кредиты по-прежнему недоступны.

«Банки не всегда одобряют кредиты, и мы в том числе. Мы консервативный банк. Если мы видим, что закредитованность конкретного предпринимателя высока, денег не даем», — заявил банкир.

Также, утверждает он, несмотря на снижение ставок, цена денег для малого бизнеса выше, чем для среднего и крупного.

В целом доля Сбербанка на региональном рынке по кредитам юридическим лицам составляет в 2016 году 25%. В банке обслуживаются 23 тыс. корпоративных клиентов, около 10% из них берут кредиты.

«В 2016 году выдано порядка 58 млрд рублей кредитов. В основном это кредиты на оборотные средства и около 10% — на инвестиционные цели», — резюмировал Игорь Меркулов.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий