Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 15.44

Омские банки надеются на новогоднее чудо

Ожидается, что кредитная активность горожан к концу года существенно повысится.

Александр Румянцев

Управляющий омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов полагает, что худшая часть кризиса позади. По его мнению, региональная экономика уже переживает подъем в некоторых отраслях. Поведение клиентов банка пока кардинально не изменилось — они по-прежнему активно копят «на черный день».

«Кредитный портфель физических лиц вырос за 2016 год приблизительно на 38%, вклады — на 17%. Это говорит о том, что в период экономической нестабильности население предпочитает сберегательную стратегию», — пояснил Меркулов.

Наиболее существенно эти показатели увеличивались в третьем квартале, а к концу года банкиры ожидают еще более внушительного прироста.

«Рассчитываем, что предновогодняя активность будет способствовать тому, что заемщиков у нас станет больше», — подчеркнул управляющий.

Всего с начала года кредиты получили 62 тыс. клиентов Сбербанка, 4 тыс. человек занимали на покупку жилья. Это больше, чем годом ранее, в количественном, но не в денежном выражении.

«Мы видим кризис в том, что ипотека хоть и «отросла» к уровню прошлого года, но по деньгам она упала. Ставки — да, вернулись на докризисный уровень, а объем — нет. И когда вернутся — мы не знаем, дай бог, в следующем году», — отметил Игорь Меркулов.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий