Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 16.21

В Омской области у домов колясочников появляются пандусы

На эти цели в рамках программы «Доступная среда» из регионального бюджета выделили два миллиона рублей.

Фото: правительство Омской области

Очередной пандус появился в доме по улице Молотова. Здесь проживает 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Яков Безбородов. Специально для фронтовика мобильную систему установили вне очереди. В ближайшее время подобные приспособления появятся еще по двум адресам, где проживают ветераны.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, пандусы изготовлены из легкого сплава. Благодаря конструкции и специальному покрытию, они не требуют дополнительного крепежа. И прогулка для колясочников становится делом несложным.

Впрочем, в регионе подобным образом помогают не только ветеранам. К примеру, к главе Омской области Виктору Назарову во время прямого эфира программы «Диалог с Губернатором» обратился инвалид 1-й группы. Олегу Сивцову пообещали ускорить установку пандуса в подъезде, после чего мобильная система появилась по месту жительства.

«Инвалиду-колясочнику просто необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства, там расскажут, какие документы нужно предоставить. Обязательным условием является согласие жителей многоквартирных домов на проведение работ», — отметила начальник отдела социальной поддержки инвалидов минтруда и соцразвития Омской области Светлана Андреева.

Отметим, что в этом году безбарьерную среду обеспечили 43 колясочникам. Однако кроме этого людям с ограниченными возможностями здоровья уже три года помогают в обустройстве жилья: выплачивают компенсации до ста тысяч рублей за переоборудование ванных комнат, расширение дверных проемов, выравнивание уровня пола, установку специального санитарно-технического оборудования и мебели. А в квартирах, где проживают инвалиды по зрению, появляются звуковые датчики, дверные и оконные ручки с опознавательными насечками. Все это помогает в быту и дает возможности для самостоятельного передвижения по дому.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Надо не только ставить пандусы, но и следить, чтобы коляска легко развернулась на площадке перед входной дверью в подъезд, а не упиралась в стену.
И вообще дело хорошее, но пандусы нужны в каждом подъезде, легче будет детей возить в коляске, велосипеды поднимать, покупателям и путешественникам с тяжелыми сумками на колесах.
08 ноября, 17:37 | Ответить