Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 ноября 2016 18.10

Подбельский, Шушубаев или Иисус Христос: кто «шатает» рейтинг Омской области?

Фонд «Петербургская политика» обновил рейтинг социально-экономической устойчивости региона.

Вадим ХарламовФото: mgpr.omskportal.ru

Рейтинг социально-экономической устойчивости Омской области после провала в сентябре вновь укрепился. По данным фонда «Петербургская политика», она возглавила группу из 19 российских регионов с пониженной устойчивостью, набрав 0,1 балла.

Как показывает практика, соотношение количества позитивных и негативных событий на рейтинг практически не влияет. В октябре оно составило 4:7. Причем если «плюсовые» события носили больше теоретический характер, то «минусовые» — практический.

Положительно эксперты оценили встречу губернатора Виктора  Назарова с представителями ассоциации «Дженерал Финлянд», по итогам которой было решено наладить партнерские отношения между представителями омского и финского бизнеса; подписание в ходе визита делегации региона в Иран договора о сотрудничестве с провинцией Кохгилуйе и Бойерахмед в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах; подписание меморандума о сотрудничестве в сфере образования между Омской областью и Сингапуром; 7–е место по хоккею с шайбой в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс»

Отрицательно на рейтинге сказались: отставка министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Константина Подбельского; начало суда над депутатом Заксобрания Хабулдой Шушубаевым, обвиняемым в хищении средств дольщиков; уголовное дело в отношении экс-руководителя Управления заказчика по строительству объектов Омского гидроузла Павла Сафронова, которому вменяют нецелевое расходование бюджетных средств (сегодня стало известно, что его амнистировали); отмена спектакля «Иисус Христос — суперзвезда» после жалобы общественников; сообщения о массовой драке полицейских на юбилее одного из сотрудников отдела МВД в Калачинске, которые, впрочем, не подтвердились; падение на 6 пунктов позиции в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс»; 7-е место по интенсивности эмиграции населения в исследовании Комитета гражданских инициатив.

К прочим заметным событиям эксперты отнесли открытие банком «Россия» кредитной линии Омской области на сумму 3,5 млрд рублей, хотя известно об этом стало еще в сентябре.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий