Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2016 17.03

Омская РЭК оштрафовала ЖКХ «Сервис» за завышение тарифа на захоронение мусора

Штраф в 50 тысяч рублей получил управляющий компании Владимир Коба. Он настаивает, что компания вправе самостоятельно разделять тариф на вывоз и размещение твердых бытовых отходов и тариф на захоронение крупногабаритного мусора.

Вадим Харламов

Региональная энергетическая комиссия Омской области назначила управляющему ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис» Владимиру Кобе 50 тыс. рублей штрафа.

Как сообщили в пресс-службе РЭК, к ним обратились ЗАО «УК «Левобережье», ООО «Еврокомфорт», ООО «МегаСкат», ООО «Регион 55» с жалобой на завышение ЖКХ «Сервис» тарифов на услуги по захоронению твердых бытовых отходов (ТБО).

В компаниях отмечают, что ЖКХ «Сервис» уведомила их о повышении с 1 сентября 2016 года тарифа на захоронение 1 куб. метра крупногабаритного мусора на полигоне «Надеждинский» до 110 рублей. При этом приниматься мусор будет только по специальным талонам на захоронение.

По мнению Владимира Кобы, российское законодательство не имеет закрепленного понятия «крупногабаритный мусор», поэтому компания вправе самостоятельно разделять тариф на вывоз и размещение твердых бытовых отходов и тариф на захоронение крупногабаритного мусора.

В РЭК, напротив, говорят, что тарифы на услуги по захоронению ТБО подлежат обязательному госрегулированию. На территории Омской области установлен тариф на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов в размере 65,85 руб./куб. м. При этом крупногабаритный мусор является неотъемлемой частью твердых бытовых отходов.

В комиссии также отметили, что ЖКХ «Сервис» с заявлением об установлении тарифа с дифференциацией по составу отходов не обращалось.

Напомним, в середине октября в городе разразился очередной мусорный скандал. ЖКХ «Сервис» отказался пропускать на свой Надеждинский мусорный полигон автомобили компаний, которые не захотели платить по повышенному тарифу за отходов.

Сейчас с односторонними действиями ЖКХ «Сервис» также разбирается региональное УФАС.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий