Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2016 17.35

Два омских университета стали лучшими в стране

В рейтинг попали Омский государственный аграрный университет им. Столыпина и Омский государственный технический университет.

Фото: правительство Омской области

Независимую оценку качества образовательной деятельности организаций высшего образования проводило агентство «Россия сегодня».

Отметим, что подобную работу специалисты проекта «Социальный навигатор» при поддержке минобрануки провели впервые. Для составления рейтинга изучили 503 университета. Все они подчинены различным ведомствам: министерству образования и науки, министерству здравоохранения, министерству культуры, министерству сельского хозяйства и другим. При этом оценивали несколько критериев: насколько открыта и доступна информация о работе вуза, как комфортно учиться. Спросили и студентов, удовлетворены ли они качеством преподавания.

Впрочем, для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов опрашивали не только студентов (хотя их доля составила 80%), но и их родителей, а также преподавателей. Всего в исследовании приняли участие 108 тысяч респондентов. Кроме того, эксперты изучили сайты вузов.

По результатам исследования в топ лучших высших учебных заведений России вошли 60 университетов из разных регионов страны, в том числе и из Омской области.

Рейтинг составлен и рекомендован проектом «Социальный навигатор» агентства «Россия сегодня» абитуриентам. Будущие студенты, опираясь на него, смогут выбрать свое новое место учебы.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий