Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2016 19.01

Западный обход Омска планируют официально ввести весной 2017 года

Неофициально движение по окружной дороге было открыто еще год назад.

Александр Румянцев

Как писал «Новый Омск», движение по окружной дороге Омска на участке Федоровка — Александровка было открыто в ноябре 2015 года. Между тем разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено до сих пор.

Ранее планировалось, что разрешительные документы будут получены в Главгосэкспертизе к сентябрю 2016 года. По словам замминистра строительства и ЖКК Омской области Александра Фрикеля, вовремя сдать объект помешали «формальные ошибки и необходимость вносить изменения в проект».

9 ноября выяснилось, что и этот срок был маловероятен.

«С 1 января 2016 года выдача разрешений на строительство ввод в эксплуатацию линейных объектов, инженерных сетей, дорог без проектов планировки и межевания территории градостроительным законодательством не предусмотрено», — сообщил на заседании регионального правительства другой замминистра Богдан Масан.

Сегодня эти документы были наконец утверждены. Как уточнили «Новому Омску» в региональном минстрое, в ближайшее время они будут направлены в Главгосэкспертизу. Ожидается, что долгожданное разрешение выдадут «в марте — апреле 2017 года».

У Западного обхода Омска — долгая и непростая судьба. Планы по ее строительству впервые были озвучены в 1998 году. Еще два года потребовалось на то, чтобы провести инженерные изыскания и разработать проект. В 2001 году строительство начали, но уже через год заморозили, успев соорудить только 2 км земляного полотна и железобетонный мост через Камышловку без проезжей части.

В феврале 2013 года работы были возобновлены. Генеральным подрядчиком выбрано НПО «Мостовик». Стоимость государственного контракта превысила 1,8 млрд рублей. Сдача объекта была назначена на июнь 2014 года. Однако заканчивать работы после банкротства компании пришлось госпредприятию ДРСУ №6. Протяженность Западного обхода Омска — 18,7 км. Он проходит по территории трех районов — Любинского, марьяновского и Омского и пересекает железнодорожные пути у станции Петрушенко, реку Камышловка и трассу автодороги Челябинск — Омск.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий