Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 ноября 2016 21.25

Бывший замгендиректора «Газпром межрегионгаза» Подольный обвиняется в хищении 200 млн рублей

Стали известны подробности задержания экс-подчиненного Виктор Назарова.

Фото: superomsk.ru

Напомним, первым о взятии под стражу экс-заместителя гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного сообщил онлайн-журнал «ВОмске». Однако уже сейчас официально о помещении бывшего топ-менеджера в СИЗО заявили представители Следственного комитета.

«Подольному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц»), и 2 ноября по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — учточнили в ведомстве.

Таким образом Подольный стал еще одним действующим лицом в уголовном деле о хищениях в ООО «Омсктехуглерод». Весной 2016 года в рамках этого же разбирательства под стражу была помещена предпринимательница Алена Бабий.

«Заместитель генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Подольный, действуя совместно и согласованно с предпринимательницей Аленой Бабий, зная об имеющихся хозяйственных взаимоотношениях между ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и ООО «Омсктехуглерод» в сфере поставок газа, с целью хищения денежных средств ООО «Омсктехуглерод» путем обмана ввели в прямую схему поставки газа подконтрольные Бабий номинальные организации ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг», не осуществляющие финансово-хозяйственной деятельности, — отметили в СК СУ России по Омской области. — В результате чего фактически поставляемый ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» газ в течение 2011-2014 годов реализовывался в ООО «Омсктехуглерод» через эти фирмы-«прокладки» по стоимости, значительно превышающей отпускную цену».

По мнению следствия, полученные с незаконных сделок деньги мошенники выводили через фирмы-«однодневки» и кредитные организации. Всего же, по предварительным данным, Подольному и Бабий удалось обналичить порядка 200 млн рублей.

В настоящим момент расследование данного уголовного дела продолжается — допрашиваются свидетели и проводятся экспертизы. А ранее у юридических и физических лиц, участвующих в незаконной схеме поставки газа, также прошли обыски. Нагрянули следователи и на предприятия ООО «Омсктехуглерод».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Alex
[Комментарий удален]