Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 августа 2014 04.40

Омский суд вернул в прокуратуру уголовное дело о преднамеренном банкротстве компании «Континент-ойл»

Суд посчитал, что следствие при ознакомлении с материалами уголовного дела нарушило права учредителя компании Геннадия Звягинцева. Сам бизнесмен уверен, что дело против него — заказное.

Уголовное дело, возбужденное против учредителя ООО «Континент-ойл» Геннадия Звягинцева по фактам преднамеренного банкротства предприятия, Куйбышевский районный суд вчера вернул в областную прокуратуру, сообщает «Коммерсантъ» (Омск). Судья Денис Ходоркин вернул дело для устранения препятствий его рассмотрения, пояснили в суде. В региональном Следственном управлении СКР уточнили, о каких препятствиях идет речь: суд посчитал, что были нарушены права обвиняемого при ознакомлении с материалами уголовного дела. «На основании решения суда об ограничении Звягинцеву срока ознакомления с материалами дела до 6 июня в связи с уклонением от процесса ознакомления, следствие вынесло постановление о прекращении ознакомления с делом, его передали в прокуратуру и затем — в суд. Суд же посчитал, что мы должны были найти обвиняемого и разъяснить ему права по порядку рассмотрения дела в суде», - объяснил начальник второго отдела по расследованию особо важных дел против государственной власти и в сфере экономики регионального управления СКР Михаил Зайцев.

В облпрокуратуре с выводами суда не согласны и намерены обжаловать их в апелляционной инстанции, однако никаких комментариев по этому поводу не дали. «Есть судебная практика, которая говорит о том, что следователь не обязан искать уклоняющегося от ознакомления с делом обвиняемого и разъяснять ему его права», - озвучили позицию ведомства в Следственном управлении СКР.

Геннадия Звягинцева обвиняют в преднамеренном банкротстве компании. «Обвиняемый при помощи подконтрольных организаций по фиктивным договорам поставок нефтепродуктов увеличил кредиторскую задолженность предприятия, в связи с чем компания не смогла выплатить реальным кредиторам 19 млн рублей и была признана банкротом», - рассказали в СКР. Там считают, что «Континент-ойл» заключил множество фиктивных договоров с аффилированными Геннадию Звягинцеву компаниями.

Процедура банкротства «Континент-ойла» была запущена по иску ООО «Стройэнергосервис» в декабре 2009 года, после ее завершения суд констатировал, что долг компании составляет 401,99 млн рублей, но ей нечем рассчитаться с кредиторами — у «Континент-ойла» не осталось ни имущества, ни денежных средств.

Сам Звягинцев намерен добиваться оправдательного приговора, если дело дойдет до суда. «Суд неспроста вернул дело в прокуратуру, у меня есть ощущение, что если ведомство его внимательно изучит, то оно там и останется. Следствие предвзятое, я бы даже сказал, заказное. Мы подавали жалобу в прокуратуру с доказательствами, что следователь совместно с экспертом сфальсифицировали результаты судебно-экономической экспертизы, которая и выявила якобы ущерб. Однако жалобу рассматривать не стали, мы намерены доказывать это в суде», - рассказал бизнесмен.

Он уверен, что в банкротстве «Континент-ойла» виноват кризис. «За 10 лет до банкротства все факторинговые компании и банки навязывали кредиты предприятиям, а потом в один момент все перекрыли и рассчитываться стало нечем. У «Континент-ойла» дебиторов, с которых не удалось взыскать ни копейки, на 150 млн рублей», - заявил Звягинцев.

Мария Сотникова

Фото: fotokanal.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий