Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2016 15.50

В Омской области начнет работать кластер социальных инноваций

Он станет первым подобным в России.

Фото: правительство Омской области

В Омской области начнут реализовывать пилотный для страны проект. В 2017 году запустят кластер социальных инноваций «ИННОСИБ» — комплексную систему развития негосударственного сектора социальной сферы региона. В будущем опыт региона применят и другие субъекты России.

Планируется, что в структуру нового кластера войдут 15 предприятий и организаций. Их деятельность направлена на модернизацию социальной сферы. Так, в столице региона и двух муниципальных районах создадут площадки для оказания социальных услуг шаговой доступности в сферах образования, спорта и культуры, семейного досуга. Ими смогут воспользоваться дети, молодежь и люди с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому участники кластера смогут минимизировать затраты, а также мобилизовать ресурсы.

«Омская область в развитии социального сектора экономики позиционируется как федеральный лидер, регион был отмечен национальной премией «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства». Признание наших заслуг, безусловно, приятно, но еще в большей степени это требует от нас ответственного подхода к принимаемым решениям и их выполнению. В этом направлении не так много готовых ответов, и именно наш регион инициирует новации, которые тиражируются в других регионах и становятся общероссийской практикой», — сказал первый вице-председатель регионального правительства, председатель наблюдательного совета Центра инноваций социальной сферы Андрей Новоселов.

Кластер социальных инноваций представят на VI международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016». Он пройдет в Омске 17 ноября.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий