Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2016 17.23

Врачи скорой не виновны в смертях омских школьников на соревнованиях

Оказывается, скорая помощь дежурит на соревнованиях только по запросу организаторов.

Фото: pixabay.ru

В связи с участившимися случаями внезапной смерти школьников на спортивных соревнованиях медики собрали журналистов, чтобы рассказать о причинах, по которым могли произойти эти трагедии. По мнению опытных врачей, некоторые смерти предотвратить было невозможно.

«Внезапные смерти бывают даже у обследованных спортсменов. Трагедия может случиться из-за аневризмы, например. Человека ничего не беспокоит, но сосуд истончается, раздувается и при сильном ударе по голове, как в боксе, может произойти кровоизлияние. И здесь не поможет ни врач, ни скорая», — заявил профессор кафедры педиатрии ОмГМУ Николай Соботюк.

Зачастую на тревожные симптомы не обращают внимания или не говорят о них врачу во время обследования. Однако, заболевание может развиться в период между обследованиями, особенно в период полового созревания, и «выстрелить» после большой физической нагрузки, например, на соревнованиях, когда спортсмен ради высоких результатов выкладывается на полную. И тут даже оснащенная необходимым оборудованием скорая помощь может не спасти.

«Скорые вообще не обязаны дежурить во время спортивных соревнований. Министерство здравоохранения выделяет бригады медиков лишь по запросу организаторов спортивных мероприятий. В крайнем случае существует договоренность, что скорая будет дежурить в районе проведения соревнований. Однако в некоторых случаях даже квалифицированный медик с дефибриллятором может не спасти спортсмена», — считает заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий