Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2016 17.32

Власти Омской области будут строить социализм для перевозчиков

Всех решили поставить в равные условия, но конкретным планом действий не поделились.

Вадим Харламов

Сложная ситуация с общественным транспортом в Омской области складывается, в частности, из-за того, что муниципальные перевозчики находятся в куда более сложных условиях, чем частные, пояснил на пресс-конференции 10 ноября замгубернатора Омской области Игорь Бондарев.

«Мое мнениия, что условия должны быть одинаковыми. Пассажиропоток должен быть уравновешен. Затратная часть у частника одна, у муниципала — другая. Частник не оплачивает социалку для водителя. Как это урегулировать, чтобы и частнику было не накладно, и муниципалу?» — заявил Игорь Бондарев.

Комментарий по способам, которыми можно решить эту крайне сложную задачу, был сжатым. В частности, чиновник заявил, что для муниципального транспорта разработан план по «достижению экономии». В 2014-2015 годах удалось сэкономить 200 млн рублей, с начала 2016-го — 34 млн. Кроме того, Игорь Бондарев уверен, что если один маршрут обслуживают и частник, и муниципал, то «нагрузку надо делить».

«Чтобы муниципальный транспорт существовал — наша совместная с дептранспорта задача. Частник начинает забывать о социальной нагрузке. Частник может просто уйти», — поделился своим мнением Игорь Бондарев.

Он добавил, что от частников налогов поступает всего 14 млн рублей, от муниципальных перевозчиков — 570 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

milinrinka
[Комментарий удален]