Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 ноября 2016 17.38

Родители погибших в Омской области спортсменов могли умалчивать их диагнозы

Об этом сегодня заявили омские медики.

Фото: pixabay.ru

По словам заместителя министра здравоохранения Омской области Ольги Богдановой, в стране существует практика ежегодных медицинских осмотров школьников, во время которых детей проверяют узкие специалисты и проводится ряд лабораторных исследований. По результатам обследования выдается заключение, разрешено ли ребенку заниматься спортом. Однако некоторые дети умалчивают тревожные симптомы, отказываются лечиться и, не смотря на запреты врачей, идут в спорт.

Ситуация становится абсурдной, когда сами родители, зная о патологии ребенка, разрешают ему заниматься спортом.

«Были случаи, когда страдающего эпилепсией ребенка отдавали в плавание. Это просто недопустимо! Сегодня родители, зависимые от интернета, практикуют домашние роды, занимаются самолечением, создают сообщества в социальных сетях и сами назначают себе и детям препараты. Есть случаи отказа от прививок и наблюдения в частной клинике, где медики не несут ответственности за консультации. Часто родители умалчивают диагноз, отдавая ребенка в спорт. А ведь сегодня врачи не могут сообщить о заболевании ребенка классному руководителю, как это было раньше. Закон запрещает разглашать такую информацию, а последствия могут быть трагичными», — заявила заведующая кафедры педиатрии ДПО ОмГМУ Людмила Кривцова.

Замминистра Ольга Богданова обратилась через прессу ко всем родителям:

«Даже если ваш ребенок здоров, но после тренировки почувствовал себя плохо, необходимо обратиться к врачу. Если же у него заболело сердце — никакого корвалола! Немедленно скорую, причем при вызове надо объяснить, что у ребенка заболело сердце после спортивной нагрузки. Иногда, даже не занимаясь спортом, во время игры ребенок может получить смертельную травму, например, при повреждении внутренних органов, разрыве селезенки. Потому при любых тревожных симптомах необходимо обращаться к врачу!»

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий