Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 августа 2014 05.37

Россия снова отправит на Украину конвой с едой и лекарствами

Накануне руководитель Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что проблема с продовольствием и медикаментами актуальна для Донецка. Поэтому Россия готовится организовать доставку гуманитарной помощи на юго-восток Украины на этой неделе.

По данным главы российского МИДа, озвученным на брифинге 25 августа, Россия уже обратилась в Киев. Украинским властям предоставили информацию по номенклатуре и количеству гуманитарной помощи. Сергей Лавров назвал «нездоровым» длительное согласование вопроса в случае с первым конвоем с гуманитарной помощью. Он надеется, что на этот раз ситуация разрешится быстрее.

«Россия старалась действовать в строгом соответствии с нормами международного права, работая в тесном контакте с украинскими пограничными службами», - пояснил глава МИДа.

Страны ЕС рассчитывают, что новый гуманитарный конвой согласуют с киевскими властями и Международным комитетом Красного Креста. По данным ИТАР-ТАСС, об этом СМИ рассказал заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер.

Напомним, ситуацию с отсутствием продуктов и лекарств на юго-востоке Украины сегодня планируют обсудить главы стран Таможенного союза с президентом Украины. Встреча пройдет в Белоруссии.

Алена Настина

Фото: inforesist.org

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий