Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 ноября 2016 17.27

Акции омского аэропорта «Федоровка» остались в госказне

Победитель торгов в третий раз отказался заключать договор с региональным минимущества.

Вадим Харламов

Центр учета и содержания собственности Омской области аннулировал итоги аукциона по продаже 49% доли в уставном капитале ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». Как пояснили в ведомстве, победитель торгов Андрей Отбойщиков отказался заключать договор купли-продажи. Напомним, он предложил выкупить 49 тыс. акций у регионального минимущества за 400 тыс. рублей, что вдвое больше начальной цены.

Таким образом, договор не удается заключить уже в третий раз более чем за год. Победители аукционов неизменно отказываются от своего права. В первый раз договор не стал подписывать Иван Дмитриенко, поднявший цену лота в 600 раз, во второй — Леонид Селиверстов. Еще в одном случае аукцион был признан несостоявшимся.

На последних и предпоследних торгах второе место занимал Алексей Комбаров. Однако комментировать причины, по которым госпакет акций никак не может найти нового владельца, он не стал. Не удалось узнать мнение и Сергея Суменкова, гендиректора ОАО «Омский аэропорт «Федоровка». Руководитель был в командировке.

Планировалось, что именно эта компания будет достраивать новый аэропорт, но позже областные власти ее этих полномочий лишили, и сейчас акции не представляют большой ценности. Тем удивительнее, что торги по их продаже проходят с большим ажиотажем. Напомним, что контрольный пакет ценных бумаг принадлежит Межгосударственной корпорации развития.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий