Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2016 12.00

В деле о падении крана на Жукова вынесли первый приговор

Инспектору Ростехнадзора Константину Иванову вместо условного срока, который просила прокуратура, суд дал реальный.

Аскер Абишов

Сегодня Куйбышевский районный суд Омска огласил приговор по уголовному делу в отношении инспектора Ростехнадзора Константина Иванова, который обвиняется в халатности, приведшей к трагедии с падением крана на улице Маршала Жукова в прошлом году.

Напомним, в июле суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 44-летнего Иванова. Его обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3. ст. 293 УК РФ). Инспектору вменяют то, что он не приостановил работу крана, от падения которого 26 октября 2015 года погибли четыре человека. Кран принадлежал ИПК «Жилстрой», которая сдала его в аренду генподрядчику строительства апарт-отеля «Маршал» ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф».

Расследованием уголовного дела занимался Следственный комитет РФ по Омской области.

Суд отметил, что критически относится к показаниям Иванова о том, что он не знал о закреплении за ним собственника башенного крана.

По мнению суда, достоверно установлено, что Иванов «допустил преступную халатность, вследствие небрежного отношения к своим обязанностям».

Поэтому вина его доказана полностью. И, вопреки мнению прокуратуры, требовавшей три года условно, суд решил, что Иванов подлежит реальному наказанию в колонии-поселении.

В итоге суд приговорил Константина Иванова к двум годам реального лишения свободы. Кроме того, ему на три года запрещено занимать должности в органах госвласти.

Также суд определил взыскать с Госпожнадзора по 700 тыс. рублей в пользу каждого из четырех потерпевших.

«И я, и сибирское управление Ростехнадзора считаем этот приговор несправедливым, поэтому будем его обжаловать», — прокомментировал решение суда Константин Иванов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Аноним
Ссылка на программу 12 канала "Герой нашего времени" от 02.03.2016 о Константине Иванове, летчике-инструкторе, серебряном чемпионе Всероссийских соревнований по высшему пилотажу, занесенном в книгу рекордов России как первый в стране парашютист с протезом: http://gtrk-omsk.ru/program/archive/geroi-nashego-v/200518/
19 января, 12:16 | Ответить