Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 августа 2014 09.09

Польша и Прибалтика попросили НАТО перенаправить систему ПРО против России

Страны аргументировали это тем, что обеспокоены происходящим на Украине и ощущают российскую угрозу.

Власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии предложили НАТО перенаправить систему ПРО против России из-за затянувшегося кризиса на Украине. Они заявили об этом в ходе подготовки к саммиту альянса, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года. Страны также добавили, что якобы ощущают угрозу со стороны России, предложив НАТО обсудить использование противоракетной обороны на следующей неделе, пишет РИА Новости.

По имеющейся информации, большинство участников НАТО не поддержали инициативу Польши и стран Балтии, но вполне возможно, что их обращение будет рассмотрено.

Сегодня США и другие страны НАТО развертывают в Европе позиционный район ПРО, объясняя это необходимостью защиты от возможных ракетных угроз со стороны Ирана. Ранее представители США заявляли, что система ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, однако никаких юридически зафиксированных гарантий альянс не дает, призывая поверить ему на слово. При этом создание третьего позиционного района ПРО означает создание глобальной системы противоракетной обороны и может привести к изменению баланса сил в мире.

Мария Сотникова

Фото: interpolit.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий