Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2016 14.29

Валентин Третьяков: «Ни Полежаев, ни Минжуренко не должны друг другу бутылки»

25 лет назад Борис Ельцин подписал указ о назначении Леонида Полежаева главой администрации Омской области. «ДО» узнал у его сподвижника Валентина Третьякова, кто на самом деле был причастен к тому, что президент сделал выбор в пользу Полежаева.

Вадим Харламов

По версии бывшего представителя президента в Омской области Александра Минжуренко, именно он предложил Ельцину кандидатуру Леонида Константиновича. Впоследствии Минжуренко не раз напоминал Полежаеву, что именно он определил его дальнейшую карьеру, и жаловался, что не получил за это даже благодарственной бутылки.

Комментируя эту подколку, Леонид Полежаев в интервью «ДО» заявлял, что «Александр Васильевич много на себя берет и не понимает мизерности своей роли в этом деле».

«Рекомендуют и назначают не Минжуренки, — высказал свое мнение бывший губернатор. — Да, с ним советовались, но это был формальный акт. Решение принималось совсем в другом месте. Я-то знаю. Пусть не обижается за эту бутылку водки. Тем более я человек не компанейский».

По случаю юбилея со дня назначения первого омского губернатора «ДО» взял комментарий у первого заместителя Полежаева в 1991-2004 годах Валентина Третьякова.

Валентин Александрович, так обязан ли Полежаев Минжуренко своим утверждением?

— Не надо никому ничего присваивать. В то время была единственная организация, которая поставляла кадры в облисполком. Именно она и назначила Полежаева исполняющим обязанности председателя облисполкома.

А чья заслуга в том, что его утвердили руководителем областной администрации?

— После его назначения главой облисполкома все пошло своим чередом, по другому не могло быть. Руководящая должность осталась за Полежаевым.

То есть Минжуренко стоит забыть о бутылке от Полежаева?

— Никто никому никакой бутылки не должен.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий