Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 ноября 2016 19.47

Игорь Федоров: «Сегодня штурмовали и взяли Омск!»

В этот день много лет назад в Омске закончилась Гражданская война. Но не для всех...

Александр Румянцев

14 ноября 1919 года Омск был взят войсками Тухачевского. Слово «освобожден» в данном случае применять можно, потому что тут были не только белые, но и интервенты, но когда русские освобождают от русских — это как-то странно, не тянет на освобождение. В честь этого события в Омске долгие годы была улица 14-го Ноября. Знатоки Омска ее, конечно, знают, тем более что была она в самом центре Омска.

Однако есть один эпизод, который не дает мне покоя уже какое-то время. Еще с детства многие из нас слышали, что при отступлении колчаковцы взорвали жд мост. И это было логично. Фотографии взорванного моста есть в Сети. Посмотрите, вот он, наш взорванный мост.

Но все же все эти годы меня не отпускала нелогичность того, что я вижу. Разве так взрывают мосты? Вместо взрыва всех секций, что было бы логичнее, взорвали одну. Что мешало взорвать хотя бы две? Чтобы побольше насолить большевикам. Такое ощущение, что взрывали в спешке, абы как.

И вот в прошлом году я услышал новую версию, которая объяснила «нелогичность» с мостом. По этой версии, оказывается, мост был взорван уже после взятия Омска диверсионной группой из состава армии Колчака. Наступление и падение Омска было таким стремительным, что никто ничего не успел взорвать, пришлось делать это после, и, понятно, тут уж было не до жиру, взрывали что могли, одну ферму.

Вот такие они интересные — омская история и один из ее знаменитых дней, 14 ноября. А война в душах людей, увы, 14 ноября 1919 года так и не закончилась.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий