Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2016 10.43

Вечернее суперлуние в Омске не увидят еще год

Огромная Луна была видна вчера со всех уголков планеты — в 2017 году астрологическое явление не произойдет.

Фото: pixabay.com

Вчера вечером в Омске можно было увидеть красивое астрологическое явление — суперлуние. Яркость Луны увеличилась примерно на треть, особенно отчетливо спутник Земли в Омской области был виден после 19:00, несмотря на облачную погоду.

Фотографии появились в соцсетях. Отметим, что необычного явление было видно с разных уголков планеты.

Про суперлуние высказался и руководитель омского планетарий Владимир Крупко. Он напомнил, что это явление, во время которого Луна находится вблизи перигея (наиболее близкой к Земле точке лунной орбиты).

О периодичности такого астрологического явления он написал следующее: «Ответ на этот вопрос зависит от выбранного временного параметра близости перигея к наступлению фазы соответствующего полнолуния или новолуния. Чем жестче требование близости (чем меньше промежуток времени включающего перигей и сизигию), тем реже такое нахождение луны в фазе полнолуния (или новолуния) около точки перигея называем суперлуной».

Добавим, что суперлуние делят на суперноволуния и суперполнолуния. Первое можно было наблюдать 7 апреля текущего года, последнее — вчера ночью. Отметим, что суперполнолуния в 2017 году не будет, а суперноволуние произойдет 25 мая.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Хммм
"Вечернее суперлуние в Омске не увидят еще год"

Но фото, конечно, не из Омска. Не хочу обидеть, но здесь весь уровень омских сми)
15 ноября, 11:56 | Ответить