Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 ноября 2016 17.20

Главного идеолога «групп смерти», которым восхищалась 13-летняя омичка Ева Рейх, наконец-то задержали

Следком РФ будет настаивать на аресте молодого человека, который пропагандировал суицид среди подростков.

Фото: omsk.sledcom.ru

В Подмосковье сотрудники Следственного комитета РФ задержали одного из идеологов нашумевших «групп смерти» Филиппа Будейкина по прозвищу Филипп Лис. Он и еще несколько человек создали на базе «ВКонтакте» закрытые сообщества, где пропагандировали идею суицида среди подростков. Вдохновившись всей это тематикой, одну из таких «групп смерти» администрировала 13-летняя жительница Омска под псевдонимом Ева Рейх.

Омские правоохранители вышли на ее след еще в мае. Поводом к расследованию послужила публикация «Новой газеты» о подобных сообществах в сети. Девочку нашли и допросили. Они рассказала силовикам, как в формате игры общалась с людьми и рассказывала им про идеи суицида. Также Рейх призналась, что плотно общалась с задержанным Филиппом Лисом.

По факту проверки еще весной текущего года было возбуждено уголовного дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства. В результате работы «групп смерти» счеты с жизнью свели 15 подростков по всей стране. Еще пять самоубийств удалось пресечь.

«В настоящее время следователи проводят серию обысков в десяти регионах России — Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Обыски проводятся у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Лис», «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины», и других, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие. Мы принимаем исчерпывающие меры, направленные прежде всего на предотвращение таких фактов», — сообщает пресс-служба следственного комитета России.

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в соцсети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к ним. Доступ к сообществам был строго ограничен, желающим туда вступить нужно было выполнить задания администраторов. В том числе подростки резали себя, инсценировали различные увечья. Часть «заданий» следовало делать глубокой ночью, что «приводило к систематическому недосыпанию и, как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее». Дети попадали в психологическую ловушку, а смерть пропагандировалась как единственно верный выход из сложных жизненных ситуаций. Ценности — семья, друзья, образование — высмеивались и обесценивались.

Как выяснили следователи, за отказ от выполнения заданий подростков исключали из группы. Они так дорожили своим рейтингом, что делали все, вплоть до совершения самоубийства.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий