Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 августа 2014 14.53

Генпрокуратура РФ проверит, сколько омским учителям заплатили за работу на ЕГЭ

Не получив обещанную плату, педагоги пожаловались на чиновников в профсоюз.

Учителя, задействованные в проведении ЕГЭ в 2014 году, так и не дождались платы за свой труд, поэтому в июле омские педагоги наряду с коллегами из других регионов подали жалобу на чиновников в Межрегиональный профсоюз работников «Учитель».

Как пишут «Коммерческие вести», региональное министерство образования не видит никаких нарушений. Согласно законодательству, компенсация предусмотрена только тем педагогам, которые во время ЕГЭ перерабатывают свой нормативный график, трудятся сверх продолжительности рабочего времени. То есть дополнительная плата полагается только членам предметных комиссий, а у остальных просто сохраняется средний заработок по месту работы. Так что минобр уверен: все получили реально заработанные деньги.

Какая из сторон окажется права, выяснит Генеральная прокуратура РФ: она уже поручила прокурорам Омской области и Санкт-Петербурга провести проверки по факту невыплаты заработной платы всем, кто участвовал в проведении единого экзамена, сообщает первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в ответ на депутатский запрос члена генсовета «Единой России» Владимира Бурматова.

«Считаю весьма показательным то, что ЕГЭ уже завершился, а скандалы, связанные с ним, продолжаются. На мой взгляд, это недоработка ведомства, ответственного за проведение ЕГЭ. По логике, наведением порядка в этой ситуации должны заниматься не депутаты, и не сотрудники прокуратуры, а чиновники Министерства образования. Однако в ситуации фактического бездействия чиновников ведомства господина Ливанова важно не допустить, чтобы учителя остались без заработанных денег. Я благодарен прокуратуре за оперативное реагирование на ситуацию и уверен, что справедливость будет восстановлена и все, кто работал на ЕГЭ в этом году, получат свои деньги», - заявил Бурматов.

Мария Сотникова

Фото: rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий