Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 ноября 2016 16.44

Омские депутаты попросят «Газпром нефть» убрать «перекос» с налогами

Такое решение было принято сегодня на заседании рабочей группы.

Александр Румянцев

Сегодня в Заксобрании Омской области состоялась рабочая группа по поводу наполнения бюджета. Одной из тем к обсуждению стало внесение изменений в Налоговый кодекс. Поправки позволят справедливо распределять налог на прибыль между регионами.

Многие промышленные предприятия вошли в крупные холдинги. В частности, омский нефтезавод, входящий в «Газпром нефть», платит НДФЛ, налог на землю и небольшой налог за переработку нефти в Омской области, но львиная доля средств отдается в другие регионы.

Депутаты уверены, что бюджет серьезно теряет из-за схемы процессинга, по которой работают крупные предприятия. Ранее за отмену процессинга ратовал депутат Валерий Кокорин.

Как пояснил «Новому Омску» Сергей Калинин, вошедший в рабочую группу по обсуждению данного вопроса, помимо отмены процессинга, есть и другой способ, как оставлять в регионе налоги.

«Включение омского нефтезавода в так называемую консолидированную группу налогоплательщиков. Тогда, по идее, налоги должны начать распределяться по регионам справедливо», — сказал он.

Калинин также привел примеры: омский нефтезавод перерабатывает порядка 21 млн тонн нефти в год. Оборот составляет порядка 40 млрд рублей. При этом налоговых выплат в бюджет Омской области (на примере 2014  года) поступает порядка 3 млрд рублей. Вместе с тем, пермский нефтезавод, перерабатывающий в два раза меньше, но не работающий с применением процессинга, имеет оборот в 300 млрд рублей, что дает от 7 до 9 млрд рублей налога.

«Мы решили обратиться к руководству «Газпром нефти», с тем чтобы они самостоятельно этот перекос исправили, тем более, президент (Владимир Путин. — Прим. ред.) уже обращал внимание на сбалансированность бюджета в регионах», —отметил Калинин.

Также депутат Законодательного собрания сказал, что предложение народных избранников в компании «уже услышали».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Елена
Зато Омский НПЗ дает свои 3 лярда (а на самом дела больше) стабильно, а Пермский, то 1 млрд, то 7. Лучше уж регулярные платежи, так бюджет можно планировать. Мне кажется
16 ноября, 23:13 | Ответить
Сергей
Вы еще не учитываете социальные инвестиции. Только одни улицы (ЧВ, Ленина и продолжение Ленина) - это уже 6 лярдов. Как-будто 2 года налоги платили. А еще бассейны, стадионы всякие
16 ноября, 23:29 | Ответить
456
никто их не просил замуровывать миллиарды в две улицы, которые ниечго не решают в городе, кроме чиновничьих понтов и любителей селфи.
17 ноября, 19:17 | Ответить