Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2016 10.53

В России хотят ликвидировать Фонд содействия реформированию ЖКХ, расселяющий аварийные дома

Эксперты считают, что делать этого не стоит — структура показала свою эффективность.

Татьяна Теляшова

Правительство РФ рассматривает вопрос о сокращении Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщают «Известия» со ссылкой на члена наблюдательного совета данного фонда Игоря Шпектора. Он выступает против его ликвидации.

По его словам, вопрос уже обсуждался в минстрое РФ и сейчас его рассматривает вице-премьер Дмитрий Козак. Он отмечает, что схема работы фонда такова: он получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и снова аварийного жилья, капремонта и пр. По его мнению, в случае ликвидации корпорации, «вся эта финансовая нагрузка может лечь на регионы».

«Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернемся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься, — высказывает опасения Игорь Шпектор. — Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жесткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат. Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут».

Минстрой РФ напомнил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит работу до 1 января 2018 года. Сама программа расселения аварийного жилья завершится уже в следующем году.

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, за два года в России расселено 59% от общего объема, или 6,55 млн кв. м жилья, которое до 2012 года признали аварийным. Всего к октябрю следующего года по указу президента следует расселить 11,15 млн кв. м. Таким образом, 41% проблемного жилья остается на предстоящие 12 месяцев.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий