Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2016 11.03

Омичей просят не критиковать зимний ремонт крыш

В региональном Фонде капремонта пояснили, что скатные кровли можно приводить в порядок до -30 градусов.

Фото: kryshadoma.com

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области дал пояснения о том, что ремонт скатной крыши — внесезонный вид работ.

Специалисты ссылаются на пункт 2.1 «СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия». Согласно документу, изоляционные и кровельные работы допускается выполнять от +60 до -30 градусов (производство работ с применением горячих мастик — при температуре окружающего воздуха не ниже - 20 °С, с применением составов на водной основе без противоморозных добавок не ниже -5 °С).

Главный инженер Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Павел Сафронов пояснил, что к зимнем ремонту все же применяются дополнительные требования:

«Температурных ограничений при выполнении ремонта скатной кровли нет. Это означает, что кровли, на которые укладывается металл или шифер, могут быть отремонтированы в любое время года, в том числе и зимой, когда вероятность затопления квартир верхних этажей минимальна. В зимнее время года Фонд предъявляет дополнительные требования к работе подрядных организаций. Во-первых, подрядная организация должна открывать крышу частично, открытые участки закрывать пленкой. Во-вторых, во избежание попадания снега на утеплитель, уложенных на перекрытие, дополнительно укладывать поверх пленку, при попадании снега на пленку своевременно убирать его. Особое внимание подрядчикам необходимо обращать на сохранение теплоизоляции на отопительной системе при верхнем розливе системы отопления».

Также в Фонде пояснили, что скатная крыша не является теплоизолятором. Теплоизолятором является утеплитель, уложенный на перекрытие. Он при работах не снимается, поэтому температурный режим в квартирах нарушаться не должен.

Отметим, что ранее омичи в соцсетях обратили внимание на ремонт кровли, который проводился в достаточно холодную погоду. Горожане остро раскритиковали увиденное.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий