Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2016 11.08

Омские кондитеры вместе с полицией и Роспотребнадзором будут воевать с домашними кулинарами

Профессионалы терпят серьезные убытки из-за нелегальных торговцев.

Фото: pixabay.com

По данным президента омской областной общественной организации «Ассоциация омских кулинаров» Светланы Галкиной, 80 незарегистрированных кондитеров, работающих на дому, изготавливают от 10% до 30% кондитерских изделий в Омске.

«Около четверти «домашних» предпринимателей в Омске производят выпечку в промышленных масштабах: принимают по 10-12 заказов на двухкилограммовые торты ежедневно», — рассказывает об особенностях рынка черных кондитеров ресторатор Юрий Чащин.

По данным «Коммерческих вестей», прибыль домашнего кулинара может достигать 100-500 тыс. рублей в месяц. 

«Товарооборот кулинаров и так упал в среднем на 25-40%. При этом рестораторы продолжают платить налоги, заработную плату. Поэтому мы хотим упорядочить этот рынок, чтобы все работали в равных условиях», — отметил предприниматель Сергей Жериков.

На тематической встрече, которая состоялась 16 ноября, бизнесменов поддержали представители госструктур. Бороться с домашними кулинарами будут путем контрольных закупок с представителями полиции, прокуратуры и Роспотребнадзора. Рестораторы предполагают, что продукция домашних кондитеров может не соответствовать нормам.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Елена
Заказали на днях тортик, выбрав домашнего мастера ВК. В итоге несоответствует не только оформление торта, но и внутри: толстые, плотные и сухие коржи с тонкой прослойкой крема. Вместо начинки "три шоколада" , как было заказано и оплачено. Девушка даже не извинилась, а просто заблокировала, удалив отзыв. Знала бы кому пожаловаться... Хотя понимаю, сама виновата.
13 декабря, 01:16 | Ответить