Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2016 14.57

Владелец «Летура» Турманидзе подал на свое банкротство

В Арбитражный суд Омской области сегодня поступило заявление от известного бизнесмена.

Вадим Харламов

59-летний уроженец Аджарской АССР просит омский арбитраж признать его банкротом в качестве гражданина. Получить комментарии у бизнесмена не удалось. По его словам, он находится за пределами Омска и говорить пока не может. 

Официальный объем долгов предпринимателя пока не известен. Но в качестве своих кредиторов Леван Турманидзе указал ПАО «МДМ Банк», АО «ИТ Банк», ООО «Эгоист» и ООО «ПКФ «АИС». По всей видимости, речь идет о сотнях миллионов рублей. 

Так, например, Леван Турманидзе является поручителем по займам, взятым шестью его компаниями у МДМ Банк. Они задолжали кредитной организации свыше 487 млн рублей. Напомним, сейчас банкротятся ООО «Агентство «Летур-Авиа», ООО «Ресторан «Гранд-Летур», ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «Три этажа», ООО «Туристическая компания «Летур» и ООО «Летур-Центр», которые являются собственниками помещений в торговом комплексе «Летур». 

По данным «Нового Омска», еще больше 30 млн рублей Турманидзе задолжал ИТ Банку и «Эгоисту». 

Неизвестна лишь сумма долгов перед ПКФ «АИС». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, последним владеет Турманидзе Эдуард Леванович, который приходится сыном предпринимателю. Не исключено, что именно задолженность перед компанией сына может превысит даже долги «МДМ Банка», что в итоге позволит проконтролировать банкротство бизнесмена. 

Напомним, что Леван Турманидзе известен в Омске своими громкими проектами. Самый крупный и действующий — это ТК «Летур» на улице Гагарина. Сейчас комплекс находится под угрозой скорой продажи с торгов. В 2008 году бизнесмен вместе со старшим братом главы Сбербанка Германа Грефа Евгением планировал построить жилой комплекс на Красном Пути, на берегу Иртыша. Но через несколько лет участок и права застройщика были проданы московскому холдингу «СУ-155». 

В 2011 году Леван Турманидзе решил заняться агробизнесом. Тогда на торгах он купил 100% акций ОАО «Учхоз №1», у которого в собственности были огромнейшие участки в Омском районе, а также земли, расположенные на проспекте Королева, у гипермаркета Metro. Впоследствии бизнесмен продал этот участок структурам Юрия Гуринова, контролирующего группу компаний ЗСЖБ №6. 

Передача участка Гуринову фактически спровоцировала возбуждение уголовного дела на Турманидзе. СКР пришел к выводу, что предприниматель пытался скрыть налог на прибыль суммой 43 млн рублей, которым облагалась сделка по продаже земли. Чтобы избежать отчислений в казну, предприниматель открыл своей организации новый счет, на который Гуринов перечислил деньги по договору купли-продажи. Чуть позже, не дожидаясь возбуждения уголовного дела, Турманидзе погасил задолженность, за что был оправдан судом. После обжалования приговора в апелляции дело вернулось на новое рассмотрение, но по просьбе самого Турманидзе было прекращено, а он амнистирован.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лётчик
Это проклятие "Омскавиа" действует!
17 ноября, 15:55 | Ответить