Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 ноября 2016 16.42

Проект бюджета на 2017-й год вызвал большую дискуссию в Омском городском совете

У депутатов профильного комитета возникло очень много вопросов к главному финансовому документу города.

Вадим Харламов

Напомним, на прошлой неделе в городской думе прошли публичные слушания по бюджету следующего года, на которых были высказаны предложения и замечания как от депутатов, так и от жителей города. Сегодня же проект бюджета после публичных слушаний еще раз рассматривался на комитете Горсовета по финансово-бюджетным вопросам. Народным избранникам предстояло понять, достоин ли городской бюджет быть принятым в первом чтении. Обсуждение бюджета сразу же началось с вопросов депутатов.

«В проекте бюджета видно, что будет рост налога на имущество к 2019 году. А за счет чего?» — поинтересовался у директора департамента финансов и контроля мэрии Инны Парыгиной депутат Сергей Дроздов.

«Так мы будем брать выплату по кадастровой оценке. Кроме того, этим налогом наконец-то будут облагаться квартиры в новостройках, чего раньше, напомню, не было», — уточнила Парыгина.

«А помните, мы неоднократно говорили о том, что нужно добиваться от областного правительства более справедливого распределения средств от уплаты штрафов за нарушение ПДД? — спросил у Парыгиной депутат Дмитрий Лицкевич. — Почему мы молчим и ничего не предпринимаем?»

«Напомню, что в этом году Омск получил 840 миллионов рублей на ремонт дорог от областного правительства, и это намного больше, чем сумма от штрафов, которую мы могли бы получить. Давайте не злить тигра, тем более что в следующем году губернатор пообещал нам до 1 миллиарда рублей», — поспешила заметить главный финансист города.

«Но это неправильная позиция! — заявил депутат Алексей Саяпин. — Нам нужно плановое решение по этому вопросу. Город постоянно в ожидании: могут дать, а могут и не дать».

«Не надо нам отбирать последнее у наших коммерсантов, населения в виде платежей за аренду или налоговых сборов, — подчеркнул депутат Александр Иванов. — Не надо искать «лишние» доходы, надо лучше работать с имуществом города».

После продолжительного обсуждения члены комитета утвердили сводное заключение по результатам обсуждений бюджета во всех комитетах, а также на публичных слушаниях. А вот сам проект бюджета так и не был рекомендован членами профильного комитета к принятию к первому чтению. Теперь Омский городской совет будет обсуждать его только в том случае, если этот вопрос на пленарное заседание внесет сама городская администрация. Если этого не произойдет, то вопрос пока останется в комитете.

«Да, состоялось довольно острое обсуждение, но оно назрело, продиктовано ситуацией. У нас же уже нет 300-летия, ради которого бюджет принимался быстро и срочно, потому что нам нужно было обеспечить софинансирование по деньгам, которые выделялись, — подвел итоги заседания председатель комитета Юрий Федотов. — Поэтому депутаты сегодня резонно высказывали наболевшее за эти годы: доходная часть бюджет оставляет желать лучшего, и нам нужно будет урезать расходы. Мое предложение, к примеру, было связано с сокращением расходов на управление на 30 процентов. У нас, действительно, сложилась чрезвычайная ситуация с бюджетной обеспеченностью на территории города, всех наших полномочий, которые есть у местного самоуправления на 2017 год. Чего стоит только один транспорт, на который мы выделяем 251 миллион рублей, но нужно в разы больше. И мы не можем поднимать стоимость проезда.

Возможно, мы создадим с администрацией согласительную комиссию, и в рабочем порядке будет идти доработка бюджета. Нам нужно найти варианты, как мы будем поступать с транспортом, с банями, с благоустройством. В целом, у нас еще пока достаточно времени, чтобы обсудить и принять бюджет».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий