Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 августа 2014 03.07

Канада готова применить силу в отношении России за хребет Ломоносова в Арктике

Руководитель Министерства иностранных дел Канады Джон Бэрд выступил с заявлением, что его страну беспокоит увеличение военного потенциала России в Арктике. По его словам, Канада готова ответить на территориальные посягательства РФ силовыми методами.

Джон Бэрд озвучил информацию в интервью датской газете Berlingske, когда прибыл с визитом в Копенгаген. Россия и Канада оспаривают право на подводный хребет Ломоносова – обе страны считают его продолжением своего континентального шельфа. Джон Бэрд считает, что «российские провокации» в отношении Канады в Арктике длятся уже несколько десятилетий. Он выразил обеспокоенность тем, что в Арктике растет военное присутствие России, и заявил, что Канада готова к военной защите суверенитета в регионе.

«Канада предпочла бы решить проблему безопасности в Арктике мирным путем, однако если понадобится, готова ответить на российские посягательства на суверенитет силой», - высказался Джон Бэрд.

Как поясняет РБК, на днях главнокомандующий российским военно-морским флотом Виктор Чирков заявил о создании военной инфраструктуры в Арктике, где военные и гражданские суда могли бы круглый год пополнять запасы. А президент РФ Владимир Путин планировал разместить там единую систему базирования кораблей и подводных лодок.

Напомним, Россия, Канада, США, Норвегия и Дания относятся к прибрежным странам Северного Ледовитого океана, имеющим территориальные интересы в Арктике. Шесть лет назад в соответствии с датским предложением появилось соглашение между странами, где было заявлено о мирном урегулировании возникающих конфликтов.

Алена Настина

Фото: million-questions.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий