Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 августа 2014 03.24

Путин прокомментировал результаты переговоров с Порошенко

Первая встреча лидеров России и Украины в Минске продолжалась два часа и, по словам президента РФ, была позитивной. На переговорах Путин заявил, что Россия не может выдвигать свои условия по прекращению огня на Украине, поскольку это внутреннее дело страны. При этом гуманитарную проблему, возникшую из-за военных действий, страны будут решать вместе.

Глава Украины Петр Порошенко после встречи рассказал, что Киев и Москва «немедленно» начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обоих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах Украины.

Путин в свою очередь заявил, что на двусторонней встрече с Порошенко условия прекращения огня на Украине предметно не обсуждались — РФ не выдвигала и не может выдвигать условий по урегулированию ситуации на Украине, пишет «Интерфакс».

«Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском», — сказал Путин.

Он также добавил, что Россия может только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе сложных переговоров.

При этом подробно обсуждалась проблема гуманитарного кризиса на Украине.

«Президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации, она не может быть охарактеризована иначе, как катастрофическая», — отметил президент РФ.

По его словам, главам государств удалось достигнуть «определенных договоренностей» в этом вопросе.

Встреча Путина и Порошенко в Минске стала первыми полноценными переговорами президентов двух стран. Ранее лидеры беседовали 10 минут в Нормандии при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Также президенты РФ и Украины общались по телефону.

Алиса Князева

Фото: onf.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий