Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 ноября 2016 16.52

Соболев и Потапов на скамье подсудимых: в чем обвиняют «технаря» и «исполнительного топ-менеджера»

Первое заседание пройдет уже 21 ноября.

Перед началом судебного процесса по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова и экс-заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева «Новый Омск» хочет напомнить, о каких именно преступлениях идет речь.  

СКР полагает, что с августа 2009 по декабрь 2011 года Потапов и Соболев, занимая указанные должности, превысили свои должностные полномочия. Они приняли от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонты объектов бесхозяйных тепловых сетей. С этой целью они подписали соглашение с «Электротехническим комплексом», акты расчетов по аренде, акты приемки услуг и акт сверки расчетов. Это послужило основанием для взыскания и перечисления за счет омского бюджета более 80 млн рублей. 

Потапов

фото: kvnews.ru

Большую часть из своих 65 лет Владимир Дмитриевич прожил в соседней с Омской Павлодарской области (Казахстан), где занимал должности начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства, директора Экибазстуских ТЭЦ и ГРЭС. В 2000-х вместе с семье переехал в Омск, где в 2002 году был назначен директором МУП «Теплокоммунэнерго». 

После избрания мэром Виктора Шрейдера, он был назначен первым заместителем, а также получил портфель главы департамента городского хозяйства. Покинул мэрию Потапов незадолго до отставки Шрейдера в 2011 году. Весной следующего года баллотировался в депутаты, но проиграл на выборах. После этого стал председателем правления СРО НП «Содействие развитию ЖКК». 

За время работы в команде Шрейдера практически ни разу официально не упоминался в связи с какими-либо скандалами. Единственным его «грехом», по данным СМИ, может быть наличие родственных связей с супругой экс-губернатора Леонида Полежаева. По данным Компромат.Ru, Потапов курировал все этапы (на сегоднящний день уже неоднозначной) передачи активов МУП «Водоканал» мэрией в частные руки. В 2012 году на волне финансовых проблем с муниципальным «Омскэлектро» некоторые депутаты Горсовета предлагали правоохранительным органам проверить роль Владимира Потапова, в полномочия которого также входило отслеживание подконтрольного департаменту МУПа. 

Соболев

Напарник Потапова по несчастью — 42-летний Виктор Соболев — в депимущества попал еще до Шрейдера, в 2000 году. Там он преодолел все ступени карьеры от ведущего специалиста до главы управления муниципальной собственности. При Юрии Гамбурге занял должность заместителя директора депимущества. Далее его карьера всецело зависела от продвижения Гамбурга. Осенью 2012 года он стал замминистра имущественных отношений, с конца лета 2014 — министром. В конце прошлого года губернатор забрал у него министерский портфель, после чего Соболев занял кресло директора Омского регионального бизнес-инкубатора. 

По оценке собеседников «Нового Омска», Соболев и Потапов, действительно, никогда не фигурировали в скандалах. Владимира Потапова считают «технарем до мозга и костей».

«Я никогда в своей жизни не занимался политикой. Не уважаю ее и не понимаю, честно говорю. Я же по натуре технарь. Для меня лучше устранить две аварии, чем побыть на одном митинге или собрании», — высказался как-то в СМИ Потапов.

Виктора Соболева называют «исполнительным топ-менеджером», который в этой истории пострадал за своего бывшего шефа. 

Отметим, что обоим вменяется такая же статья, как и Юрию Гамбургу. Речь идет о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Для последнего она оказалась «посадочной», так что не исключена подобная судьба и для новых подсудимых. Отметим, что по второй части этой же 286-й статьи был осужден предшественник Соболева на посту министра имущественных отношений Александр Стерлягов. 

По телефону Владимир Потапов отказался от комментариев. Виктор Соболев сообщил, что вину не признает. 

Добавим, что первое судебное заседание по данному делу назначено на 21 ноября.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий