19 ноября 2016 16.14

Омский «Авангард» завершил дальневосточный выезд победой над «Адмиралом»

Счет матча — 2:1. У омичей отличились Николай Лемтюгов и Александр Пережогин.

Со старта первого периода полетели игроки «Адмирала» на наши ворота, причем крайне активны в составе дальневосточников были и воспитанники омского хоккея. Владимир Ткачев, Самвел Мнацян и Максим Казаков забирались в зону «Авангарда», налетали на ворота Доминика Фурха и Егор Яковлев с Андреем Сигаревым. Вадим Краснослободцев даже выскакивал один на один c омским голкипером — надежен Фурх был на последнем рубеже.

К слову, именно стараниями Доминика Фурха в первой двадцатиминутке не было забито ни одного гола: на горячие атаки соперника игроки «Авангарда», уставшие, видимо, от сложного дальневосточного выезда, отвечали неуверенными контрвыпадами.

Второй отрезок встречи снова начался под диктовку «Адмирала», а после удаления Николая Лемтюгова хозяева и вовсе открыли счет в матче. Подставлял на нашем пятаке клюшку нападающий Джеймс Райт, полетела шайба в Фурха и отскочила от конька голкипера прямо в ворота.

Обменивались после игроки обеих команд удалениями, атаками, на острие одной из них был замечен Лемтюгов. «Прощупывал» форвард Игоря Бобкова, и не зря: на 35-й минуте, получив очередное большинство и красивую передачу от Владимира Соботки, Николай на пятаке обыграл вратаря соперников — 1:1.

Решать судьбу матча предстояло в третьем периоде, который «Аванград» начал в меньшинстве. Но за эти минуты не смогли «моряки» ничего придумать в нашей зоне, зато получили шайбу в свои ворота. Прорвался Петр Хохряков в чужую зону, сделал скидку на Александра Пережогина. Тот, в свою очередь, пробился на пятак перед Бобковым и поразил ближнюю девятку в падении.

После взвинченные до предела владивостокцы, то и дело создавая опасные моменты у ворот омичей, никак не могли сравнять счет. Не помогли им в этом ни тайм-аут на последней минуте, ни шестой полевой игрок.

Таким образом, «Авангард» c тремя победами возвращается в Омск c дальневосточного выезда.

«Игра была достаточной равной: трудно сказать, что какая-то команда больше другой владела преимуществом. Нам повезло больше — выстояли, забили. Причем забили в большинстве — это больший плюс», — прокомментировал результат встречи тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин.

А свой следующий матч «ястребы» проведут на «Арене Омск» уже во вторник, 22 ноября. Соперником омичей станет тольяттинская «Лада».