Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 ноября 2016 22.12

Голод не тетка: чего ради омичи демонстративно отказывались от еды

«Новый Омск» вспоминает, из-за чего омичи объявляли голодовки в уходящем году.

pixabay.com

Ягодка против беззакония. Ноябрь, 2016

Перечислить голодовки, о которых писали омские СМИ, нас побудила акция Андрея Ягодки. 30-летний депутат Троицкого сельского поселения перешел на воду, чтобы привлечь внимание к незаконному повышению тарифов на услуги ЖКХ.

Насколько именно выросли платежи, голодающий не в курсе, в квитанции он не заглядывает, но восстановить справедливость считает делом принципа.

За 12 дней голодовки Андрей Ягодка похудел на 10 кг — до 113 кг, передают «НГС.Новости». В соцсети эта информация ожидаемо стала поводом для шуток. 

Акция пока продолжается — власти публично на нее еще не отреагировали.

На галерке финансовых возможностей. Ноябрь, 2016

Порой решить проблему помогает лишь угроза устроить голодовку. Малой кровью обошлись рабочие, которые строят многострадальный, запланированный еще к 300-летию города театр «Галерка».

После вмешательства регионального минстроя субподрядчик ООО «Степстрой» пообещал рассчитаться с рабочими — выяснилось, что деньги компании перевели вовремя и причин для задержек нет. В итоге люди получили зарплаты даже раньше обещанного дня «икс».

Мечтать не вредно. Май, 2016

Голодовку иногда объявляют, к слову, пиара ради. Так поступил молодой режиссер-любитель Михаил Матвиенко. Сначала он снял бытовую треш-антиутопию «Товарищ: фильм о путинской России», затем разослал по редакциям заявление, что сама Бритни Спирс хочет отсудить у него 3 млн долларов за сексуальные домогательства, содержащиеся в фильме, а на десерт вместе с другом объявил голодовку. Певица, видите ли, пытается ограничить их творчество. Увы, якобы ранимая звезда о существовании Михаила так и не узнала. Опубликованный иск оказался неграмотной фальшивкой. А документы в суд режиссер носил сам.

Дела дорожные. Март, 2016

Этой весной особенно разбитые дороги привели всех без исключения автомобилистов в бешенство, а город — к звездным минутам на федеральных каналах. Таксист Дмитрий Козлов был не последним человеком, который привлек к омским кратерам внимание иногородних СМИ. Он припарковался напротив мэрии и объявил голодовку. Требовал, чтобы мэр отремонтировал дороги и извинился за то, что «довел» этот город.

Акция не продлилась и пары часов: сотрудники администрации пригласили Дмитрия на заседание экстренного штаба и на объезд проблемных участков. Экскурсия долгой не была: поездкам с чиновниками пикетчик предпочел общение с журналистами.

Вскоре мэрия нанесла ответный удар: заявила, что протестующий садился за руль то без прав, то в пьяном виде.

Впрочем, акция не прошла для города бесследно: напротив мэрии на месте протеста появился знак «Остановка запрещена».

Ваше кредо? Всегда! Декабрь, 2015 — январь, 2016

11 жителей 11 деревень Москаленского района объявили голодовку из-за закрытия пожарного поста. Знамя нес профессиональный голодающий Василий Плохотнюк. Протестовал регулярно, веря, что выступает за доброе дело. Несколько раз требовал отправить в отставку бывшего губернатора Полежаева, поддерживал дольщиков «Ясной Поляны» и даже однажды собирался совершить акт самосожжения из-за нежелания полицейских искать его похищенный трактор.

Оказалось, что пост временно переносят в другое село из-за проблем с документами и уже подыскивают новое здание.

Шутки в сторону

Перебирая омские голодовки последних лет, нельзя не вспомнить семью Гордиенко, хоть их случай и выходит за пределы выбранных временных рамок. Фермеров, которые вылили 600 литров молока у облправительства в поисках достойных субсидий, обвинили в мошенничестве: якобы они необоснованно потратили губернаторский грант. 2,5 млн рублей предназначались для покупки автоматизированной доильной площадки. Фермеры утверждают, что потратили эти деньги на резко подорожавшие корма —только так можно было спасти элитное стадо.

Анастасия Гордиенко выходила на голодовку к облправительству в ноябре 2014-го. А закончилось все летом 2015-го, и, можно сказать, хорошо: Сергея Гордиенко оправдали. Возвращать грант ему не пришлось.

Голодовка из-за зарплаты. Декабрь 2012

Омич Геннадий Ханжин прославился не только на весь Омск, но и на всю Россию. Он бил стекла в мэрии, возмущаясь, что не может устроиться на престижную работу, требовал отставки губернатора. В конце декабря 2012 года он объявил голодовку и устроил одиночный пикет недалеко от здания Заксобрания.

Бывший сотрудник ОмГУПСа считал зарплату ректора вуза слишком большой. Он считал, что ректор Александр Панычев получает 700 тысяч рублей в месяц. Панычеву даже пришлось созвать пресс-конференцию, на которой он заявил, что его заработок с учетом всех премий составляет 205 тысяч.

Голодовка Ханжина продлилась один день. Как тогда сообщал сам Ханжин, прекратить ее ему пришлось по состоянию здоровья.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий