Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2016 11.36

Смена «национальности» стоила омскому Плюс Банку высокого рейтинга

Эксперты понизили рейтинг кредитоспособности банка с высокого до удовлетворительного. Прогноз также изменился — со стабильного на негативный.

Фото: keden.kz

Рейтинг кредитоспособности ПАО «Плюс банк» был пересмотрен. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило его с уровня А «Высокий уровень кредитоспособности», подуровень рейтинга - третий до В++ «Удовлетворительный уровень кредитоспособности» и изменило прогноз со стабильного на негативный.

Как пояснили в агентстве, это связано со снижением нормативов достаточности капитала, что привело к резкому росту уязвимости к обесценению активов, а также с возросшей чувствительностью к изменению условий привлечения короткого фондирования в рамках сделок РЕПО с центральным контрагентом.

«Сохранение показателей ликвидности и/или достаточности капитала на текущем уровне может оказать существенное давление на уровень рейтинга, что и обусловливает негативный прогноз», — добавили в компании.

В рейтинговом агентстве отмечают также высокую зависимость ресурсной базы банка от средств физлиц (55% привлеченных средств на 1 ноября) и зависимость норматива долгосрочной ликвидности от стабильности средств на счетах клиентов.

Одним из позитивных моментов эксперты называют планы по поддержке банка со стороны акционера.

«По данным руководства банка, в настоящее время проводятся мероприятия по увеличению уставного капитала на сумму не более 1,3 млрд рублей, завершение которых может оказать дополнительную поддержку рейтингу», — отметили в агентстве.

Среди прочих плюсов — низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности, низкий уровень принимаемых валютных рисков.

«Плюс Банк» основан в 1990 году и до июля 2014 года базировался в Омске. В сентябре 2016 года единственным его акционером стал казахстанский «Цеснабанк». 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий