Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 ноября 2016 15.48

В Омской области с 1 января планируют заморозить пенсии экс-чиновникам

Региональная прокуратура продавила временную отмену пенсий за выслугу лет рядовым госслужащим и высокопоставленным чиновникам.

Фото: pixabay.com

В Законодательное собрание Омской области сегодня, 21 ноября, внесен проект закона, которым приостанавливается действие ряда подпунктов, пунктов и даже статей Кодекса о госдолжностях и государственной гражданской службе региона. Речь идет о пенсиях за выслугу лет, которые получают около тысячи бывших чиновников.

Впервые о необходимости заморозки таких выплат прокуратура Омской области заявила в марте 2016 года. По данным ведомства, ежегодно из дефицитного бюджета региона на пенсии за выслугу лет экс-чиновникам — как рядовым, так и высокопоставленным — тратилось более 150 млн рублей. Между тем, заявляли в прокуратуре, эти выплаты не являются обязательными, а сэкономленные средства необходимо направить на финансирование социальных обязательств.

Тогда региональный парламент частично удовлетворил протест прокурора Анастаса Спиридонова, приостановив действие спорных положений Кодекса до 1 января 2017 года и пообещав расставить все точки над i до 1 июня. К этому сроку законопроект действительно был разработан, однако снят с рассмотрения на первом же профильном комитете. Как пояснял тогда зампредседателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков, «на представленный к рассмотрению законопроект поступили замечания и возражения со стороны областной прокуратуры».

Так, в региональном правительстве предлагали лишь ужесточить условия получения пенсии за выслугу лет, тогда как надзорный орган настаивал на их отмене. И, судя по новой редакции законопроекта, выплаты все-таки будут заморожены без каких либо оговорок и на неопределенный срок — с 1 января 2017 года.

Добавим, что некоторые чиновники, посчитавшие, что поправки в Кодекс о госдолжностях и госслужбе ущемляют их права, подали иск в суд, однако проиграли его. 

Кроме того, весной аналогичных выплат лишились и городские чиновники, однако на прошлой неделе мэрия инициировала их возвращение. 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий